已知f(x)=ax^2+bx^2+cx在区间[0,1]上是增函数,在区间(-∞,0),(1,+∞)是减函数,求f'(1/

已知f(x)=ax^2+bx^2+cx在区间[0,1]上是增函数,在区间(-∞,0),(1,+∞)是减函数,求f'(1/2)=3/2
ansen950 1年前 已收到1个回答 举报

czpokcz 幼苗


f’(x)=3ax^2+2bx+c=0
x1=0,x2=1
c=0,3a+2b=0
f’(1/2)=3a/4+b=3/2
∴a=-2,b=3,c=0
∴f(x)=-2x^3+3x^2.


5