证明;cosa/(seca/2+csca/2)=1/2sina(cosa/2-sina/2)

CAV阳勇 1年前 已收到1个回答 举报

poohlee 幼苗


cosa/(seca/2+csca/2)
=(cosa/2-sina/2)(cosa/2+sina/2)/(1/cosa/2+1/sina/2)
=(cosa/2-sina/2)(cosa/2+sina/2)/[(cosa/2+sina/2)/sina/2*cosa/2]
=(cosa/2-sina/2))/(1/sina/2*cosa/2)
=1/2sina(cosa/2-sina/2)


6