师徒两人共加工零件168个,师傅加工一个零件用5分钟,徒弟加工一个零件用9分钟,完成任务时,两人各加工零件多少个?

hitsteven 1年前 已收到3个回答 举报

玛利 幼苗


解题思路:根据两人完成任务时用的时间一样,工作量和工作效率成正比,据此可列比例进行解答.

设完成任务时,师傅加工了X个,则徒弟就加工了168-X个,根据题意得
X:[1/5]=(168-X):[1/9],
[1/9]X=(168-X)×[1/5],
[1/9]X=33.6-[1/5]X,
[14/45]X=33.6,
X=33.6×[45/14],
X=108.
168-X=168-108=60(个).
答:师傅加工108个,徒弟加工60个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题的关键是找出题中的比例关系,再列比例式进行解答.


5

002apple 幼苗


师傅108个,徒弟60个


0

434434 果实


他们的比为:1/5:1/9=9:5
所以
师傅加工:168÷(9+5)×9
=12×9
=108个
徒弟加工:168÷(9+5)×5
=12×5
=60个


0