足球29元,篮球44元,排球32元,乒乓球拍12元一个.老师拿280元,

足球29元,篮球44元,排球32元,乒乓球拍12元一个.老师拿280元,
①只买足球,最多买几个?
②如果买2个篮球后再全部买排球,可以买几个?
红船 1年前 已收到1个回答 举报

yao267 幼苗


①280÷29=9(个)…19(元),
答:只买足球,最多可以买9个;

②(280-44×2)÷32
=(280-88)÷32,
=192÷32,
=6(个),
答:如果买2个篮球后再全部买排球,可以买6个.


8