若x=1是方程 的解,则关于y的方程m(y-3)-2=m(2y-5)的解是( ) A.-10 B.

若x=1是方程 的解,则关于y的方程m(y-3)-2=m(2y-5)的解是()
A.-10 B.0 C. D.4
浪子之剑客 1年前 已收到1个回答 举报

火星苍蝇 幼苗


若x=1是方程 的解,则关于y的方程m(y-3)-2=m(2y-5)的解是()
A.-10 B.0 C. D.4
B

先把x=1代入方程(1)得:
2- (m-1)=2×1,
解得:m=1,
把m=1代入方程(2)得:1×(y-3)-2=1×(2y-5),
解得:y=0.
故选B.


2