一个数比另一个数多几分之几与另一个数比这个数少几分之几十分同一答案?

一个数比另一个数多几分之几与另一个数比这个数少几分之几十分同一答案?
例如:一个数比另一个数多1/6,是否可以说另一个数比前一个数少1/6?
y龙胜人石慎之 1年前 已收到1个回答 举报

jsh188 种子


不相同,比如数a和数b,若说数a比数b多1/6,就是说a-b=1/6b
但是说数b比数a少1/6,则是说b-a=-1/6a,
比较即知两式不同.
事实上,若有数a比数b多1/6,就是说a-b=1/6b,则a=7/6b,b=6/7a,
b-a=-1/7a,数b比数a少1/7


7