若幂函数f(x)的图像经过点A(4,2),则f(2)=

cadqq 1年前 已收到1个回答 举报

阳春与下里 春芽


解设幂函数为y=f(x)=x^a
则由f(x)的图像经过点A(4,2),
则4^a=2
即2^(2a)=2
即2a=1
即a=1/2
故f(x)=x^(1/2)
故f(2)=2^(1/2)=√2.


7