计算传热系数并计算该墙单位面积的传热量.

计算传热系数并计算该墙单位面积的传热量.
某市一住宅建筑,外墙为二砖墙(490mm厚,λ1=0.81W/(m•℃)),内抹灰厚度为20mm,λ1=0.87W/(m•℃);内墙的对流换热系数为αn=8.7 W/(m2•℃),外墙的对流换热系数为αw=23W/(m2•℃),室内温度问20℃,室外温度为-25℃.试计算该墙传热系数并计算该墙单位面积的传热量.
毕舟 1年前 已收到1个回答 举报

horserwenjian 幼苗


这一类问题最简便的方法是应用热阻的串联的概念.对于该问题的传热过程,由四个热阻串联组成,分别为内墙对流热阻,内墙导热热阻,外墙导热热阻和外墙对流热阻,而传热系数,热阻,温差,传热量间的关系为:k=1/R,q=温差/R或q=k*温差.因此 传热系数k=1/(1/8.7+0.02/0.87+0.49/0.81+1/23)=1.35W/(m2•℃)单位面积传热量 q=k*t=1.35*(20-(-25))=60.74w/m2


8