递等式计算(能简便的要用简便方法计算).

递等式计算(能简便的要用简便方法计算).
①(1÷0.5+0.5÷1)×3.2
②0.25×3.7×(3.8+0.2)
③52.8÷[18.2-(4.24÷0.8-0.3)]
④0.375×8-0.8+7.25×0.8.
朱乘凉 1年前 已收到1个回答 举报

yitianss 幼苗


解题思路:(1)算出括号里面的得数后,化3.2=4×0.8解答,
(2)先算出(3.8+0.2)=4,再运用乘法交换律解答,
(3)依据四则运算计算方法解答,
(4)化0.375×8=3.75×0.8,运用乘法分配律解答.

(1)(1÷0.5+0.5÷1)×3.2,
=(2+0.5)×3.2,
=2.5×4×0.8,
=10×0.8,
=8;

(2)0.25×3.7×(3.8+0.2),
=0.25×4×3.7,
=1×3.7,
=3.7;

(3)52.8÷[18.2-(4.24÷0.8-0.3)],
=52.8÷[18.2-(5.3-0.3)],
=52.8÷[18.2-5],
=52.8÷13.2,
=4;

(4)0.375×8-0.8+7.25×0.8,
=0.8×(3.75-1+7.25),
=0.8×10,
=8.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 本题主要考查学生对于四则运算计算方法,以及四则运算简便算法的掌握.


3