将一个圆剪成若个图形拼成一个长方形,长方形的周长是8.28cm,求圆的面积

pierre1314 1年前 已收到3个回答 举报

靛青色 幼苗


“蝼蚁天仙配3” 您好,很高兴为您解答!
长方形的周长比圆的周长多两个半径,也就是一个直径.
则可得知圆的半径是1cm,直径是2cm.
那么圆的面积是1×1×3.14=3.14(cm²)
希望我的回答对您有帮助~
若有疑问,欢迎追问


11

qqqhhhyyy 幼苗


3.14*2r+2r=8.28
r=1cm
3.14*1^2=3.14cm^2


2

追逐神话 幼苗


由拼合过程知,近似长方形的长为圆的半周长,宽为圆的半径,由题意,长方形的周长是8.28cm,所以
8.28 = 2PI*R+2R=8.28R,所以
半径R=1cm,面积为1×1×3.14=3.14(cm²)


2