用五个完全一样的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是12厘米,每个正方形的周长是(  )

用五个完全一样的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是12厘米,每个正方形的周长是(  )
A. 1厘米
B. 4厘米
C. 8厘米
熊mm 1年前 已收到4个回答 举报

下划线短横线组合 幼苗


解题思路:用5个完全一样的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的长是正方形的5条边长,宽是正方形1条边长,就是说这个长方形的周长是由正方形的12条边长拼组成,又由拼组成的长方形的周长是12厘米,即可求出正方形的边长,从而求出正方形的周长.

12÷(5×2+1×2)
=12÷(10+2)
=12÷12
=1(厘米)
1×4=4(厘米)
答:每个正方形的周长是4厘米.
故选:B

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 本题是考查图形的拼组问题、长方形、正方形的周长计算.解答此题的关键是用5个完全一样的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是由多少条正方形的边长拼组成的.


5

浪推浪 幼苗


长方形的宽的2倍,即:长方形周长有6条宽,故12÷6=2(cm) 2x2=4(cm)


1

rossenii 幼苗


解: 设长方形的宽为x, 长为2x.
C长=2×(2x+x)
=4x+2x
即 12=6x
x=2
(现在我们知道宽=2, 那长就可以直接求出了)
由宽=x=2可得 长=2x=4
∴正方形的边长为4cm.
望采纳.


0

游灵 幼苗


长方形的宽的2倍=正方形的边长=长方形的长
长方形的长+宽=12÷2=6
2×(长+宽)=3长=12
长=4
所以正方形的边长=4


0