求概率高手,给个思路或者具体的解答方法急!

求概率高手,给个思路或者具体的解答方法急!
有2个盒子,第一个盒子中有3个黑球,2个白球,第二个盒子是空的,从第一个盒子中不放回的取出3个求放到第二个盒子中,再从第二个盒子中取出一个球,
求:1,取出的是黑球的概率
2,若已知取出的白球,则从第一个盒子中去除的3个秋种有一个黑球的概率
aabbc 1年前 已收到1个回答 举报

ahaqrm 幼苗


第二个盒子取出黑球的可能
1个黑,2个白,取出黑球的概率是C1,1/C3,1=1/3
从第一个盒子取出1个黑2个白的概率C3,1C2,2/C5,3=3/10
第一种可能性,取出黑球的概率是1/3*3/10=1/10
第二中可能
2个黑一个白,取出黑球的概率是C2,1/C3,1=2/3
从第一个盒子取出2个黑1个白的概率C3,2C2,1/C5,3=3/5
第二种可能性,取出黑球的概率是2/3*3/5=2/5
第三种可能性
3个黑,取出黑球的概率是C3,1/C3,1=1
从第一个盒子取出3个黑的概率C3,3/C5,3=1/10
第三种可能性,取出黑球的概率是1*1/10=1/10
综上所述
取出的是黑球的概率=1/10+2/5+1/10=3/5
2.因为取出黑球的概率是3/5,那么取出是白球的概率是2/5
因为知道取出的是白球,而且第二个盒子有一个黑球
这种情况就是两个白球,一个黑球
所以这种情况的可能是{C2,2*C3,1/C5,3}*{C2,1/C3,1}=1/5
所以已知取出的白球,则从第一个盒子中去除的3个秋种有一个黑球的概率
就是(1/5)/(2/5)=1/2
如有不明白,可以追问!
谢谢采纳!


8