(2005•河池)一个三角形三个内角的度数比是2:3:7,这个三角形中最大的角是______度,它是一个______三角

(2005•河池)一个三角形三个内角的度数比是2:3:7,这个三角形中最大的角是______度,它是一个______三角形.
keresen 1年前 已收到1个回答 举报

无情浪子8888 花朵


解题思路:首先求得三个内角度数的总份数,再求得最大角的度数占三角形内角和的几分之几,最后求得最大角的度数,按角把三角形分类即可.

总份数:2+3+7=12(份),
最大角的度数:180×[7/12]=105(度);
最大角105°是钝角,所以这个三角形是钝角三角形.
答:这个三角形中最大的角是105度,它是一个钝角三角形.
故答案为:105,钝角.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;三角形的内角和.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知三个数的比,三个数的和,求这三个数中的最大数,用按比例分配的方法解答;也考查了三角形内角和180度和三角形的按角分类.


5