某食品店购进2000箱苹果,从中抽取10箱,称得重量分别为(单位:千克):

某食品店购进2000箱苹果,从中抽取10箱,称得重量分别为(单位:千克):
16,16.5,14.5,13.5,15,16.5,15.5,14,14,14.5
若每千克苹果售价为2.8元,则利用样本平均数估计这批苹果的销售额是______元.
绿叶2000 1年前 已收到1个回答 举报

南柯渡 幼苗


解题思路:首先求出10箱苹果的平均质量,然后利用样本估计总体的思想就可以求出2000箱苹果的总质量,又每千克苹果售价为2.8元,由此即可求出估计这批苹果的销售额.

抽取10箱苹果的平均质量为[16+16.5+14.5+13.5+15+16.5+15.5+14+14+14.5/10]=15千克,
∴估计2000箱苹果的总质量为2000×15=30000千克,
而每千克苹果售价为2.8元,
∴估计这批苹果的销售额是2.8×30000=84000元.
故答案为84000.

点评:
本题考点: 算术平均数;用样本估计总体.

考点点评: 此题首先利用平均数的计算公式求出抽取苹果质量的平均数,然后利用样本估计总体的思想求出所有苹果的质量,最后估计苹果价格就可以计算出估计这批苹果的销售额.


7