知道直角三角形两个边的长度算锐角角度

知道直角三角形两个边的长度算锐角角度
请问已知直角三角形直角对面边的长度是219,底边的长度是105,请问锐角角度是多少?
我们老总太猛了,我原来数学要好就不在打工了...
jesse324 1年前 已收到4个回答 举报

蒙面 春芽


设其中的一个锐角为A,有:
sinA=105/219
所以A=arcsin0.479
另外一个为90-arcsin0.479


10

iloveyou_521 幼苗


大约是30到33度的样子,不是个特殊角!


2

快乐百合1982 幼苗


sinA=105/219=35/73=0.4791
A=28度37分
B=90-28度37=61度23分
所以两个锐角是28度37分和61度23分


1

buzhidao9871 幼苗



1