如果多项式(a+1)x4-(1-b)x5+x2-2是关于x的二次多项式,则a+b=______.

月儿365 1年前 已收到4个回答 举报

randychou 幼苗


解题思路:(a+1)x4-(1-b)x5+x2-2是关于x的二次多项式,则高于二次的项的系数一定是0,据此即可求解.

根据题意得:

a+1=0
1−b=0,
解得:

a=−1
b=1,
a+b=-1+1=0.
故答案是:0.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 本题考查了多项式的次数与项的定义,理解定义是关键.


5

tiduslm 幼苗


因为多项式(a+1)x四次幂-(1-b)x五次幂+x二次幂-2是关于x的二次多项式
所以a+1=0且-(1-b)=0
a= -1, b=1
a+b= -1+1=0


2

叔本不滑 幼苗


a+1=x^(-2),1-b=x^(-3)
a=x^(-2)-1,b=1-x^(-3)
a+b=x^(-2)-1+1-x^(-3)=x^(-2)-x^(-3)


1

小笼包包 幼苗


要使“多项式(a+1)x四次幂-(1-b)x五次幂+x二次幂-2是关于x的二次多项式”,
那么“(a+1)x四次幂”和“(1-b)x五次幂”这两项应该不存在,否则就不是二次多项式,
所以a+1=0,a=-1
1-b=0,b=1
最后这个二次多项式就是:x二次幂-2
还有问题继续讨论...


1