兰兰买回中性笔6枝,买回钢笔3枝,付给营业员50元,找回11元,已知中性笔每枝2元,钢笔每枝多少元?

兰兰买回中性笔6枝,买回钢笔3枝,付给营业员50元,找回11元,已知中性笔每枝2元,钢笔每枝多少元?
敏敏家买了两箱饮料,每箱12盒,共花了52.8元,每盒饮料多少钱?
山颠一疯 1年前 已收到1个回答 举报

收取 春芽


设钢笔一支x元
6×2+3x=50-11
12+3x=39
x=9


6