有含水量百分之九十的盐水两千千克在外面被太阳晒了已后测得含水量比原来减少九份之一这个时盐水重量是多少千克

我爱戴丽江 1年前 已收到1个回答 举报

带着怪物上路 幼苗


那么现在含水量就是80%了,
则原情况有盐x/2000=1-90%,所以盐重200kg
现在盐水重=200/20%=1000kg


4