元旦快到了,濠河岸边挂了一串彩灯,分别按照“一红二黄三绿二蓝”的顺序排列,问第36只灯泡是什么颜色?

qabcdq 1年前 已收到1个回答 举报

岛彗判跤彻 幼苗


36÷(1+2+3+2)= 4(组)……4(只)
第36只是绿色的.
82÷(1+2+3+2)= 10(组)……2(只)
第82只是黄色的.


2