三个连续奇数,如果最小的数为a,则最大的数是多少,这三个数的平均数是多少

77205496 1年前 已收到2个回答 举报

轻春碎月 花朵


三个连续奇数,相邻俩个差2,又最小的数为a,则最大的数为a+4; 三个数的和是a+(a+2)+(a+4)= 3a+6,取平均为 a+2.


5

陆晚嫣 幼苗


奇数之间相差2,已知最小为a,那么三个数分别为a-4,a-2,a 最大为a 平均数为:[(a-4)+(a-2)+a]/2=(3a-6)/2=3a/2-3


2