先化简,再求值.(1)-2(mn-3m2)-[m2-5(mn-m2)+2mn].其中|m-1|+(n+2)2=0.(2)

先化简,再求值.
(1)-2(mn-3m2)-[m2-5(mn-m2)+2mn].其中|m-1|+(n+2)2=0.
(2)3b−[1−(5a2−b)+2(a2−2b)],其中b=
1
2
,a=−2
ff手菜鸟 1年前 已收到1个回答 举报

clarkmao 幼苗


解题思路:(1)先根据两个非负数的和等于0,可知每一个非负数等于0,可求出m、n的值,再对所求代数式化简,然后再把m、n的值代入化简后的式子,计算即可;
(2)先将原式去括号、合并同类项,再把a=-2,b=[1/2]代入化简后的式子,计算即可.

(1)原式=-2mn+6m2-[m2-5mn+5m2+2mn],
=-2mn+6m2-m2+5mn-5m2-2mn,
=mn,
∵|m-1|+(n+2)2=0.
∴m-1=0,n+2=0,
∴m=1,n=-2,
当m=1,n=-2时,原式=1×(-2)=-2;

(2)原式=3b-[1-5a2+b+2a2-4b],
=3b-1+5a2-b-2a2+4b,
=3a2+6b-1,
当a=-2,b=[1/2]时,原式=3×4+6×[1/2]-1=14.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了整式的化简求值、非负数的性质.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


2