两个图形重叠部分的面积相当于大长方形面积的13分之2,小长方形面积的10分之3

两个图形重叠部分的面积相当于大长方形面积的13分之2,小长方形面积的10分之3
1:大长方形与小长方形的面积比是( :)
2:如果重叠部分的面积是18平方厘米,两个长方形覆盖的总面积是( )平方厘米
委屈的鞋垫 1年前 已收到2个回答 举报

lyt0911 春芽


1、39:20
2、159
1、设阴影部分面积为x,所以大长方形的面积为13/2x ,小长方形面积为10/3x
所以大小长方形的面积之比为13/2x:10/3x=39:20
2、x=18 那么大长方形为13/2*18=117,小长方形为10/3*18=60
所以覆盖面积为117+60-18=159


3

yaya0530 幼苗


1、设阴影部分面积为x,所以大长方形的面积为13/2x ,小长方形面积为10/3x
所以大小长方形的面积之比为13/2x:10/3x
=39/6x:20/6x
...


2