CH3COONA稀溶液中 加固体CH3COONA 为什么c(CH3coo-)/c(na+)增大

CH3COONA稀溶液中 加固体CH3COONA 为什么c(CH3coo-)/c(na+)增大
为什么水解程度小比例变大
那个忧郁的zz客 1年前 已收到4个回答 举报

学坏 幼苗


水解的时候,越稀越水解.加醋酸钠,不考虑水解,醋酸跟浓度变大,水解的少了,剩的就多了,所以水解程度变小,钠不水解,分子变大,分母不变,分数变大.
或者我们设个数比较吧.设原来有5个醋酸钠,一个醋酸跟水解那么c(CH3coo-)/c(na+)=4/5,现在又加了5个醋酸钠,根据水解程度变小,原来20%水解,设现在10%水解,那么就还剩9个醋酸跟,所以c(CH3coo-)/c(na+)=9/10.你看,变大了吧!
:) 加油!


8

我为飘渺 幼苗


醋酸是低电解质


2

624534333c0e2958 幼苗


加入固体醋酸钠钠离子等比例增加,如果醋酸根离子的水解不移动那么比值是不变化的。现在因为加入了固体醋酸钠醋酸根离子浓度增大水解成都减小,导致平衡向醋酸根离子方向移动从而醋酸根离子相对钠离子的浓度有所增大。故比例增大。


2

cld1986412 幼苗


当CH3COONA稀溶液很稀时【无限稀时】,可认为CH3COONA完全电离,此时c(CH3coo-)/c(na+)=1, 加固体CH3COONa时c(CH3coo-)/c(na+)会减小,但这是理论上的无限稀释实际达不到。
现在假设所谓的CH3COONA稀溶液浓度为0.01mol/L(稀了吧),此时溶液中的CH3COO-水解较强,有较多的比例生产CH3COOH,当加入固体CH3COONa时...


0