lnx/x的2/3次方在X趋于正无穷的极限

lnx/x的2/3次方在X趋于正无穷的极限
2/3次方是分母X的不是整个函数的
叶雨子 1年前 已收到1个回答 举报

沙洲浪子 幼苗


是高数的题吗?是的话就用洛必达法则
因为当x->+∞时,分子和分母都趋近于+∞.用洛必达法则得
原极限=(lnx)'/(x^2/3)'=3/2(x^2/3)=0
所以原极限=0


10