在Rt三角形ABC中,角C=90°,点D在BC上,CD=AC=6,sinB=3/5,求tan∠BAD

zhou_365 1年前 已收到1个回答 举报

66758886 花朵


过D作DE⊥AB于E..∵∠C=90°,sinB=3/5∴设AC=3k=6,那么AB=5k=10,BC=4k=8∵∠ADC=45°∴∠DAC=∠ADC=45°∴CD=AC=6∴BD=BC-CD=2∵sinB=DE/BD∴DE=BD*sinB=2*3/5=6/5∴BE=√(BD²-DE²)=8/5∴AE=AB-BE=42/5∴tan∠BAD=DE/AE=(6/5)/(42/5)=1/7


7