x^2-5根号2倍的x+2=0 用因式分解法解

sefasdfsdagds 1年前 已收到2个回答 举报

rorbort 幼苗


用解方程法,x= (5 √2±√42)/2
所以原等式可分解为(x+(5√2+√42)/2)(x+(5√2-√42)2)


6

lixuji59881613 幼苗


x -2√3x=0 x(x-2√3)=0 即x1=0,x2=2√3 x -1=0 (x即x1=-3-√2,x2=-3 √2 1、x -2倍根号3x=0,x(x-2倍根号


2