一列匀速行驶的火车,从它进入320米长的隧道到完全通过隧道用了18秒,隧道顶部一盏固定的灯光在火车上照了10秒,求这列火

一列匀速行驶的火车,从它进入320米长的隧道到完全通过隧道用了18秒,隧道顶部一盏固定的灯光在火车上照了10秒,求这列火车的长为多少米?
nonpanda 1年前 已收到3个回答 举报

Miya_Chu 幼苗


解题思路:设这列火车的长为x米,根据题意表示出火车的速度:[320+x/18]米/秒,或者是[x/10]米/秒,根据速度的相等关系列出方程,解方程即可.

设这列火车的长为x米,根据题意得:320+x18=x10,解得:x=400.&n...

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是弄懂题意,表示出火车的速度.


5

另一只凉鞋 幼苗


设这列火车的长为x米
(320+x)/18=x/10
x=400米


0

tiepidu 幼苗


x/10*18=320+x 最后解出x=400米


0