怎么求最大公因数,最小公倍数正在复习阶段.对于分解质因数有些模糊,分不清最小公倍数,最大公因数.请大虾明确告诉我,用分解

怎么求最大公因数,最小公倍数
正在复习阶段.对于分解质因数有些模糊,分不清最小公倍数,最大公因数.请大虾明确告诉我,用分解质因数怎样求最小公倍数,最大公因数!
ivan0726 1年前 已收到4个回答 举报

88323 幼苗


先分解质因数.例如36=2X2X3X3,60=2X2X3X5
最大公因数是找两个都有的质因数.在这个例子里是2和3;都有的最高次幂,2是两次,3是1次.然后相乘2X2X3=12.
最小公倍数是找所有的质因数.在这个例子里是2、3和5;所有的最高次幂,2是两次,3是两次,5是1次.然后相乘2X2X3X3X5=180.

1年前 追问

2

ivan0726 举报

非常感谢,但是第一段话中不是3有两个吗?。那第二段中3怎么又变成两次了呢?如果还在,在问你两道 按规律填数 二分之一 三分之一 无份之三 八分植物 是三分之吧 ( ) ( ) 被减数 减数 差加起来的和是84 被减数是( ) 最好能告诉为什么 给奖金的 谢谢

举报 88323

最大公因数是找两个都有的质因数。(都)有的最高次幂。36是两次,但60只有一次; 最小公倍数是找所有的质因数。(所)有的最高次幂:就要考虑36的两次了。区别就在括号中。 按规律填数我没有看懂你的题意。 a-b=c代入下式 a+b+c=64 a+b+a-b=64 2a=64 a=32

尔2006 幼苗


用短除法


2

飘渺凝雪 幼苗


先把题目中的两个数或三个数的因数写出来(要全部的哦,没有全部的话,求不出来的),再把里面相同的数找出来,找最大的就可以了。
举例:
请问:24和36的最大公因数是多少?
回答:24的因数:1、24、2、12、3、8、4、6
36的因数:1、36、2、18、3、12、4、9、6
公因数:1、2、3、4、6、12
...


2

副产 幼苗


短除法啊


1