4A=12B(A.B均不为零),A和B成正反比例.( ) 表示x和r成正比例关系的是( ) A X-Y=4 B Y+x=

4A=12B(A.B均不为零),A和B成正反比例.( ) 表示x和r成正比例关系的是( ) A X-Y=4 B Y+x=10 C Y=X
ckai37 1年前 已收到1个回答 举报

gggf260973 春芽


4A=12B(A.B均不为零),A和B成正反比例.( √ )
表示X和Y成正比例关系的是(C )
A X-Y=4 B Y+X=10 C Y=X

1年前 追问

3

举报 gggf260973

4A=12B(A.B均不为零),A和B成正反比例。 (正比例 ) 表示X和Y成正比例关系的是(C ) A X-Y=4 B Y+X=10 C Y=X

ckai37 举报

Why?

举报 gggf260973

(1)A:B=3:1,显然A和B满足成正比例的条件。 (2)Y=X,则X:Y=1:1,显然X和Y满足成正比例的条件。

ckai37 举报

正比例的条件是什么?

举报 gggf260973

A:B=定值,则A和B成正比例

举报 gggf260973

全部正确。 放心采纳吧!

ckai37 举报

好难……T_T

ckai37 举报

谢谢你!!