关于高数中的导数的问题.就是想问t=1时,dy/dx=?

gg336 1年前 已收到2个回答 举报

caitou112 幼苗



9

笨笨猪123 幼苗


这是求导
y对x求导等价于y对t求导再除以x对t求导
dy/dx=(dy/dt)÷(dx/dt)
=(3-3t²)/(2-2t)
=3(1+t)/2
t=1时,dy/dx=3

泪笑为您解答,
如若满意,请点击[采纳为满意回答];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您...


2