8.CO2和NO的混合气体40mL,通过足量的Na2O2固体并充分反应后,

8.CO2和NO的混合气体40mL,通过足量的Na2O2固体并充分反应后,
同温同压下剩余气体的体积为20mL,则原混合气体中含NO的体积不可能是
  A.10mL B.20mL C.15mL D.30mL
研究僧 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃狗 幼苗


此题是人为编的,并不完全符合客观实际.在高中,只考虑CO2与Na2O2反应,生成O2,然后O2与NO反应生成NO2
2CO2 + 2Na2O2 = 2Na2CO3 + O2
2NO + O2 = 2NO2
而不考虑NO或者NO2与Na2O2的反应
所以,可以看出N元素守恒,不论是NO还是NO2,它们的体积就是原来NO的体积,不变,变的就是CO2变成O2的体积减少
可以假设总反应
CO2 + NO + Na2O2 = Na2CO3 + NO2
发现,当CO2:NO=1:1时,恰好反应,体积减半
若CO2过量,则2CO2 + 2Na2O2 = 2Na2CO3 + O2,体积也减半
即,CO2体积,大于等于1/2时,都符合题目要求
所以NO体积小于等于1/2,即20mL时,符合
所以可能的是AB
不可能的是CD


10