分解x^3+x^2*y-xy^2-y^3=0y

分解x^3+x^2*y-xy^2-y^3=0y
题目打错了:x^3+x^2*y-xy^2-y^3=0,是求x,y得值
whitegoal 1年前 已收到1个回答 举报

hctjz2000 幼苗


x^3+x^2y-xy^2-y^3=0
x^2(x+y)-y^2(x+y)=0
(x+y)(x^2-y^2)=0
(x+y)(x+y)(x-y)=0
(x+y)^2 (x-y)=0
所以x=y,或x=-y
不懂发消息问我.(是不是还有什么条件?)


7