将5.425 425的循环×0.63的积写成小数形式是

whtmissyou 1年前 已收到5个回答 举报

陈飒3 幼苗


用等比数列前N项和的公式计算
首项为5.425,公比为10的-3次方
则5.425425425425.=Sn=5.425(1-公比的n次方)/(1-公比)最后的结果整理为分数就可以了,结果为5又425/999
5.425 425…=5+425/999
所以:5.425 425…×0.63=
5*0.63+0.63*425/999=
3.15+0.268018 018…=
3.4 180 180 180 180(180循环)


2

门外荆桃如菽 幼苗


5.425 425
==10*0.542 542 542 …
==10*542*(0.001 001 001 …)
==5420/999
所以,最终结果是:
5.425 425*0.63
==5420*63/99900
==3794/1110


0

yanlei的weixiao 幼苗


5.425 425 循环 =5又425/999
用分数相乘后得3.4 180 180 180 180(180循环)


0

uljvfhpiqp 幼苗


我认为:要想获得正确的答案,一定要设法求出循环小数0.425425... 所代表的分数,然后与0.63相乘后,再回到小数,这样才能确保正确。
另外,凡是把循环小数表示成分数,都可以采用以下的方法。
先设
A=0.425425...
1000A=425.425...=425+A
999A=425
A=425/999
所以


0

飞翔在天空1986 幼苗


A=0.425425...
1000A=425.425...=425+A
999A=425
A=425/999
所以
5.425×0.63
=(5+425/999)×63/100
=63/20+119/444
=3.15+0.268018018018...
=3.4180180180...
循环节是180。


0