几道初一的合并同类项的题1去括号(1) -(2m-3) (2) n-3(4-2m) (3)16a-8(3b+4c)(4)

几道初一的合并同类项的题
1去括号
(1) -(2m-3) (2) n-3(4-2m) (3)16a-8(3b+4c)
(4)t+2/3(12-9v) (5)-(5m+n)-7(a-3b)
(6)-1/2(x+y)+1/4(p+q) (7)-8(3a-2ab+4)
(8)4(m+p)-7(n-2q)
2化简下列各式:
(1)-2n-(3n-1) (2)a-(5a-3b)+(2b-a) (3)-3(2s-5)+6s
(4)1-(2a-1)-(3a+3) (5)3(-ab+2a)-(3a-b)
(6)14(abc-2a)+3(6a-2abc)
(7)3(xy-2z)+(-xy+3z)
loveni1314 1年前 已收到2个回答 举报

才主要是 幼苗


1去括号
(1) -(2m-3)=-2m+3
(2) n-3(4-2m)=n-12+6m
3)16a-8(3b+4c)=16a-24b-32c
4)t+2/3(12-9v)=t+8-6v
5)-(5m+n)-7(a-3b)=-5m-n-7a+21b
6)-1/2(x+y)+1/4(p+q)=-1/2x-1/2y+1/4p+1/4q
7)-8(3a-2ab+4)=-24a+16ab-32
8)4(m+p)-7(n-2q)=4m+4p-7n+14q
2化简下列各式:
(1)-2n-(3n-1)=-5n+1
(2)a-(5a-3b)+(2b-a)=-5a+5b
(3)-3(2s-5)+6s=15
(4)1-(2a-1)-(3a+3)=-5a-1
(5)3(-ab+2a)-(3a-b)=3a-3ab+b
(6)14(abc-2a)+3(6a-2abc) =14abc-28a+18a-6abc=8abc-10a
(7)3(xy-2z)+(-xy+3z) =3xy-6z-xy+3z=2xy-3z
其实这几道题都很简单,相信你一定也是解得出的,只是想验证一下你的答案,是吗?上面的老师说得对,题目还是自己去做,这样对成绩的提高才有帮助,有什么不明白的发消息给我.我会尽力帮助你的.


8

李智勇 幼苗


这么简单的作业还是自己做吧
应用去括号法则和乘法分配律就可以把括号去掉
然后应用合并同类项法则将同类项合并
如果这样简单的题目都不能独立完成的话,你即使完成今天的作业,你如何去应付今后的考试?我是老师,看到这样的问题深深的感到遗憾。...


0