某校男生人数比全校学生总人数的三分之一多七十二人,女生人数比全校学生总人数的五分之三少十人,这个学

某校男生人数比全校学生总人数的三分之一多七十二人,女生人数比全校学生总人数的五分之三少十人,这个学
校男、女生各有多少人?
明天就要交了!)
崔良兵 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoqian8608 幼苗


设总人数为X人,则有
男生人数+女生人数=总人数,即:
(1/3X+72)+(3/5X-10)=X
解得X=930
所以男生人数为:930*1/3+72=382人
女生人数为:930*3/5-10=548人

望采纳


6