区时、地方时、东西方向.①北京和纽约,一个在东经116°,一个在西经74°,已知北京时间求纽约时间.那么在计算地方时的时

区时、地方时、东西方向.
①北京和纽约,一个在东经116°,一个在西经74°,已知北京时间求纽约时间.那么在计算地方时的时候,是按照东西经来划分(北京是东纽约是西,然后计算时用北京时间减去时区差) 还是按照在180°经线两旁东经在西西经在东所以纽约在北京的东边,所以计算时用北京时间加上时区差得到纽约时间.两种选哪种呢?②地理上的东西方向是怎样规定的?一个球哪来的东西分界线.西经179°可以看做东经179°的东方么
大胃哥 1年前 已收到1个回答 举报

女神圣洁而美丽 幼苗


已知某时区时间求另一时区的时间
北京现在是12月1日16:30那么莫斯科现在是几点?多伦多呢?
由图可知:北京东八区 莫斯科东二区 多伦多西五区(东正西负)
所求时间=所给时间-(所给时间的时区-所求时区)注:如若差小于0,则再加24但日期要提前1天;若差大于24,则再减24,但日期要加1天.分不变.
莫斯科 16:30-(8-2)=11:30 多伦多 16:30-(8--5)=3:30
北京现在是12月1日2:30那么莫斯科现在是几点?
2:30-(8-2)=-3:30 -3:30+24=20:30 即11月30日20:30
多伦多现在是12月1日12:30那么北京现在是几点?
12:30-(-5-8)=25:30 25:30-24=1:30 即12月2日1:30

地方时的计算:
要计算的地方时=已知地方时-4分钟×(已知时间的经度-要计算时间的经度),其中经度中,东经为正,西经为负.
例:已知120°E的地方时为12:00,求20°W的地方时?
20°W的地方时=12:00-4分×[120°-(-20°)]=12:00-9:20=2:40,日期变化同上,其他方法同上例.
这个简单吧
http://wenku.baidu.com/view/195e667102768e9951e73850.html

②地理上的东西方向是相对的,西经179°在东经179°的东方


9