如何把经度123.6009 换算成多少度多少分多少秒

曾经陌生人 1年前 已收到2个回答 举报

340392556 幼苗


步骤:
1、把整数取出后的小数:123.6009-123=0.6009度
2、小数度化分:0.6009*60=36.054分
3、小数分化秒:0.054*60=3.24秒
所以,123.6009度=123°36′3.24″

1年前 追问

6

曾经陌生人 举报

纬度:41.93417也是这样换算成度分秒吗?

举报 340392556

对,也是这样的步骤。

luoxindao 幼苗


经纬度1度=60分=3600秒,这个六十进制是古巴比伦人定制的,我们今天仍然在使用,只要关于角度和圆都是一样。


2