给出下列四个命题:①函数f(x)=x|x|+bx+c为奇函数的充要条件是c=0;②函数y=2 -x (x>0)的反函数是

给出下列四个命题:
①函数f(x)=x|x|+bx+c为奇函数的充要条件是c=0;
②函数y=2 -x (x>0)的反函数是y=-log 2 x(0<x<1);
③设 f(x)=
1-2x
x+1
(x≥1)
,数列{a n }满足a n =f(n),n∈N*,则{a n }是单调递减数列;
④若函数y=f(x-1)是偶函数,则函数y=f(x)的图象关于直线x=0对称.其中所有正确命题的序号是______.
飞吧飞吧 1年前 已收到1个回答 举报

念月2005 花朵


①∵x|x|是奇函数,bx是奇函数,c是偶函数,
∴函数f(x)=x|x|+bx+c为奇函数的充要条件是c=0;
故①成立;
②由y=2 -x (x>0),知0<y<1,x=-log 2 y,
x,y互换,得函数y=2 -x (x>0)的反函数是y=-log 2 x(0<x<1);
故②成立;
③由 f(x)=
1-2x
x+1 (x≥1) ,数列{a n }满足a n =f(n),n∈N*,
知f(n)=
3
n+1 -2 ,
∵n+1≥2,
∴f(n)单调减,
∴{a n }是单调递减数列.
故③成立;
④y=f(x-1)是偶函数,它的图象关于y轴(x=0)对称.
变成y=f(x),需要向左平移1个单位.
故:y=f(x)关于x=-1对称.
故④不成立.
故答案为:①②③.


1