在长6分米,宽4分米的长方形中画一个最大的半圆,半圆的周长多少分米?

maomao53 1年前 已收到3个回答 举报

爱芝昂 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,这个长方形内最大的半圆的直径是6厘米,由此利用半圆的周长公式即可解答问题.

3.14×6÷2+6,
=9.42+6,
=15.42(分米);
答:这个最大半圆的周长是15.42分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 考查了半圆的周长计算,半圆的周长=整圆的周长的一半+直径.


2

枫叶漂流 幼苗


C=1/2πd=1/2*3.14*6=9.42分米


1

Chibcham 幼苗


2*3.14*3/2+6=15.42(分米)


1