在y轴上有一点P与点Q(-根号3,1)的直线的倾斜角为120度,则P点的坐标______.

-意阑珊- 1年前 已收到1个回答 举报

寒凉如水 幼苗


y-1=k(x+根号3)因为k=-根号3,所以方程为-根号3-2,p(0,-2)


7