2 ,99 ,305 ,188 找规律 求下个数

新生小飞 1年前 已收到1个回答 举报

liuyunxuan_lt 幼苗


首先,我觉得这道题不一定唯一解吧,可以发现很多不同而且有解的规律吧.
第二,大哥- -...
你简单分析这组数据,前三个呈单调递增趋势第四个却值却减少了可见要分析这个函数要分段分析比较简单.况且你是否可以大概看一下99是2的近50倍,305却只是99的3倍左右,对于同样的取值间隔,函数值的增长变缓了.
高一至少学了方程组所以你至少会这一门方法吧
你至少知道一个开口向下的一元二次方程组在负无穷到对称轴单调递增,在对称轴到正无穷单调递减.
所以第一种方法就是最笨的
设该组函数的值y是所取项x的一元二次方程
设y=ax^2+bx+c (a=/=0)
ax^2+bx+c=2
a(x+1)^2+b(x+1)+c=99
a(x+2)^2+b(x+2)+c=305
a(x+3)^2+b(x+3)+c=188
要求的是a(x+4)^2+b(x+4)+c=?
有几个方程就能求几个未知数这你一定知道.四个方程,a,b,c,x
要做的就是解了,看形势并不是很麻烦,你加减消消元吧,我就是觉得有这么个思路.


7