ln(cosx)的积分怎么求?ln(cosx)在0到π/2上的的积分怎么求?452192750的解答我看懂了,是对的。可

ln(cosx)的积分怎么求?
ln(cosx)在0到π/2上的的积分怎么求?
452192750的解答我看懂了,是对的。可是我觉得像是先知道答案后是拼凑出来的,这种方法太巧了我觉得我很难想到,不知道还有没有别的思维比较直接的方法?
难人海洋 1年前 已收到2个回答 举报

朱洪生 幼苗


答案是(-π/2)ln2,解法如下:
(以下积分均为定积分,积分区域未说明的均在0到π/2)
1.先证:∫ln(cosx)dx=∫ln(sinx)dx.令x=(π/2)-t代入积分式可得∫ln[cos((π/2)-t)]dt=∫ln(sint)dt.得证.
2.设所求积分为I,则有
2I+(π/2)ln2
=∫ln(cosx)dx+∫ln(sinx)dx+(π/2)ln2
=∫[ln(cosx)+ln(sinx)+ln2]dx
=∫ln(2cosxsinx)dx
=∫ln(sin2x)dx
3.找出∫ln(sin2x)dx与I的关系.
令2x=t,则有
∫ln(sin2x)dx
=(1/2)∫ln(sint)dt(积分区域在0到π)
=(1/2)[∫ln(sint)dt+∫ln(sint)dt](后一个积分区域在π/2到π)
而对于∫ln(sint)dt(积分区域在π/2到π)将u=t-π/2代入则
等于∫ln(cosu)du,即等于I.
从而有∫ln(sin2x)dx=(1/2)[∫ln(sinx)dx+∫ln(cosx)dx]=I.
这样,根据前面的关系就有2I+(π/2)ln2=I,所以I=(-π/2)ln2.


16

电子蕃茄 幼苗


你让cosX=t进行代换,就应该能积出来,我现在手机上的没法给你写过程,不管采纳不采纳今天晚上都会上来把过程给你补上。
回来了,看来有人答对了,考研复习全书上也是这种解答,估计别的方法做不出来了....


2