已知(a+b)^2=21,a^2+b^2=15,求a^4+b^4的值

天山崧 1年前 已收到1个回答 举报

215787148 花朵


(a+b)^2=21,a^2+b^2=15,
所以
ab=(21-15)÷2=3
a^4+b^4=(a²+b²)²-2a²b²=15²-2×9=225=18=207


3