一个圆和一个正方形的周长相等,那么正方形和圆的面积比是______.

惑虫 1年前 已收到4个回答 举报

youngkwok 幼苗


解题思路:设它们的周长为x,则正方形的边长是x÷4,圆的半径是x÷π÷2,再根据正方形的面积公式S=a×a与圆的面积公式S=πr2,即可用x表示出正方形和圆的面积,写出对应的比,化简即可.

[(x÷4)×(x÷4)]:[π(x÷π÷2)2],
=
x2
16:
x2
4π,
=π:4;
答:这个正方形和圆的面积比是π:4.
故判断为:π:4.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 本题主要灵活利用正方形的周长、面积公式与圆的周长、面积公式解决问题.


7

yan_zi123 幼苗


设正方形的边长为:a;圆的半径为r
则:4a=2∏r ∴ r=2a/∏
正方形与圆的面积比=a^2/[∏(2a/∏)^2]=∏/4


2

ww血精灵 幼苗


R²×3.14比4A


0

有妇之夫甲 幼苗


设周长为L
正方形面积=(L/4)^2
圆的面积=(L/2∏)^2×∏
它们的比=∏/4


0