停车场有小客车28辆,小客车比大客车少7分之3,大客车有多少量?

Maillar 1年前 已收到1个回答 举报

jyy1980 幼苗


28÷(1-3/7)=49辆
答大客车有49辆
解设大客车x辆
x-3/7x=28
4/7x=28
x=49


10