一道五年级的应用题,要求用算式,不用代数方法解.

一道五年级的应用题,要求用算式,不用代数方法解.
一个假分数的分子是98,把它化成带分数后,分子、分母、整数部分,是3个由小到大的连续自然数,问假分数是多少?
随风飘散99 1年前 已收到1个回答 举报

internet818 幼苗


因为分子,分母,整数部分是由小到大的连续自然数,
所以分子+1=分母
故 98+1=99 能被分母整除
且99=分母×(整数部分+1)=分母×(分母+2)=9×11
故该假分数为98/9


9