设2∧a=5∧b=m,且1/a+1/b=2,求m

麻辣八字 1年前 已收到1个回答 举报

Tsao4u 春芽


2^a=5^b=m
alg2=lgm,blg5=m
1/a=log(m)2
1/b=log(m)5
1/a+1/b=log(m)2+log(m)5=log(m)10=2
m=根号10 (-根号10舍去)


8