在平面直角坐标系中,交A(1,0),点B(0,1),点C(-1,0),过点C的一条直线绕点C旋转,交y轴与点D,交直

在平面直角坐标系中,交A(1,0),点B(0,1),点C(-1,0),过点C的一条直线绕点C旋转,交y轴与点D,交直
交直线AB于点P(x,y),且点P在第二象限内,设△BPD的面积为S,试用x表示△BPD的面积S.
陌上开花猪星星 1年前 已收到1个回答 举报

深水港 幼苗


设通过C点的直线L方程为y=kx+b
通过点A(1,0),点B(0,1),得直线AB的方程为y=-x+1
∵直线L通过点C(-1,0)
∴直线L为y=k(x+1)
∵直线L与Y轴交于点D
∴点D坐标为(0,k)
∴线段BD=(k-1)
∵直线L与直线AB相交于点P
∴联立方程组
y=k(x+1)
y=-x+1
得,k=(1-x)/(1+x)
∵点P在第二象限内
∴x<0,k>1
∴-1<x<0
∴三角形面积S=(1/2)*(k-1)*(-x)=(x^2)/(1+x),-1<x<0
∴△BPD的面积S=(x^2)/(1+x),-1<x<0

1年前 追问

5

陌上开花猪星星 举报

这道题老师还没讲 同学做出来有两个答案 我想了下好像对的 而且解析式最后化简出来有平方数