2008年初,我国南方遭受严重的冰灾,给交通运输带来极大的影响.据测定,汽车橡胶轮胎与普通路面间的动摩擦因数是0.7,马

2008年初,我国南方遭受严重的冰灾,给交通运输带来极大的影响.据测定,汽车橡胶轮胎与普通路面间的动摩擦因数是0.7,马冰面间的动摩擦因数只有0.1,对于没有安装防抱死(ABS)设施的普通汽车,在规定的速度下急刹车后,车轮立即停止转动,汽车在普通的水平路面上滑行1.4m才能停下,那么汽车以同样速度在结了冰的水平路面上行驶,急刹车后滑行的距离是多少呢?
sd4390222 1年前 已收到1个回答 举报

sadzixi 幼苗


解题思路:根据运动学公式求出刹车的距离与加速度的关系,根据牛顿第二定律求出加速度与动摩擦因数的关系,从而求出汽车以同样的速度在结了冰的水平路面上行驶,急刹车后滑行的距离.

由牛顿第二定律得:-μmg=ma
解得a=-μg
因此a1=-μ1g=-7m/s2a2=-μ2g=-1m/s2
由运动学公式:
0-
v20=2as 得s=−

v20
2a

s2
s1=
a1
a2=7
s2=7s1=7×1.4m=9.8m
答:汽车以同样的速度在结了冰的水平路面上行驶,急刹车后滑行的距离为9.8m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


9