当X-Y=3,xy=5 X和Y各等于多少

当X-Y=3,xy=5 X和Y各等于多少
(3x-4y+5xy)-(2x-3y)+5xy的值是 1小时内回答加悬赏分20
晋太原中 1年前 已收到3个回答 举报

庭竹滴泉 幼苗


x-y=3
y=x-3
所以xy=x²-3x=5
x²-3x+9/4=5+9/4
(x-3/2)²=29/4
x-3/2=±√29/2
x=(3±√29)/2
y=x-3
所以
x=(3-√29)/2,y=(-3-√29)/2
x=(3+√29)/2,y=(-3+√29)/2

1年前 追问

11

晋太原中 举报

(3x-4y+5xy)-(2x-3y)+5xy的值是

举报 庭竹滴泉

=3x-4y+5xy-2x+3y+5xy =(x-y)+10xy =3+50 =53

爱上一个女孩 幼苗


(3x-4y+5xy)-(2x-3y)+5xy
=3x-4y+5xy-2x+3y+5xy
=(x-y)+10xy
=3+50
=53


2

爱oooo贪相对论 幼苗


xy=5
x=5/y
把x带入X-Y=3
得5/y-y=3
解得
x1=(3-√29)/2,y1=(-3-√29)/2
x2=(3+√29)/2,y2=(-3+√29)/2
括号打开 3x-4y+5xy-2x+3y+5xy
整理各项 x-y+10xy
然后带入X-Y=3,xy=5
得 =(x-y)+10xy
=3+50
=53


2